Mais si ! - Vichy et les Juifs - forum "Livres de guerre"
Pour profiter de
tous les avantages
de ces pages, vous
devez accepter
les cookies



Forum
des livres, revues, sites, DVD, Cd-rom, ... , sur la 2e Guerre Mondiale, de 1870 à 1970
 
 Le débat sur ce livre
 
 L'accueil
 Le menu
 Le forum
 Les livres
 Ajouter un livre, ...
 Rechercher
 Où trouver les livres ?
 Le Glossaire
 Les points
 Les pages LdG
 L'équipe
 Les objectifs
 La charte
 Droit de réponse
 L'aide
 
 
 

 


La description du livre

Vichy et les Juifs / Michaël R. Marrus et Robert O. Paxton

En réponse à -3 -2
-1ah non ! de françois delpla

Mais si ! de Francis Deleu le dimanche 03 octobre 2010 à 18h28

Bonsoir,
Cela fait bientôt quinze ans que j'ai signalé la probable fausseté de cette datation et l'incontournable nécessité, en conséquence, de dater le statut du 18... faute de quoi on avoue qu'on considère comme parole d'Evangile le discours officiel de Vichy, ce qui n'est peut-être pas l'intention première de tous ceux qui parlent du "statut du 3 octobre
Cela fait bientôt 10 ans que je tente de faire remarquer que tout texte de loi est signalé ou identifié par la date figurant au bas du document c'est-à-dire la date présumée de l'adoption du texte par les ministres signataires.
Nous pourrions admettre qu'il serait plus opportun de retenir la date de publication mais alors il faudrait appliquer cette mesure à toutes les lois.

Le statut a-t-il été adopté le 3 octobre ? Selon toute vraisemblance : oui ! Rappelons que le projet soumis aux Allemands a été approuvé la veille (le 2 octobre). Ce projet aurait été déposé aux Archives nationales et correspond au texte publié au JOEF du 18 octobre. Les Allemands n'émettent aucune objection si ce n'est de s'étonner que la qualification "Juif" est nettement plus dure que celle précisée dans l'ordonnance du 27 septembre :

- Ordonnance du 27 septembre 1940 relatives aux mesures contre les Juifs - article 1er :
Sont reconnus comme Juifs ceux qui appartiennent ou appartenaient à la religion juive, ou qui ont plus de deux grands-parents juifs. Sont considérés comme Juifs les grands-parents qui appartiennent ou appartenaient à la religion juive.
- Statut des Juifs - article 1er :
Est regardé comme juif, pour l'application de la présente loi, toute personne issue de trois grands-parents de race juive ou de deux grands-parents de la même race, si son conjoint lui-même est juif
Quant aux motifs qui ont retardé la publication, nous avons avancé une hypothèse tout à fait plausible : Le statut du 3 au 18 octobre 1940

Bien cordialement,
Francis.

*** / ***

lue 2130 fois et validée par LDG
 
décrypter

 



Pour contacter les modérateurs : cliquez !

 bidouillé par Jacques Ghémard le 1 1 1970  Hébergé par PHP-Net PHP-Net  Temps entre début et fin du script : 0.01 s  5 requêtes